Muestra de cortometrajes

Itinerancia selección 4° Festival de Cortometrajes Patrimoniales de La Araucanía Audiovisual 2015

imagen imagen_portada.jpg

10 de octubre de 2015 15:00 horas.

10 de octubre de 2015 16:45 horas.

Sala Enrique Eilers Museo Regional de la Araucanía, Alemania 084, Temuco.

El sábado 10 de octubre en el Museo Regional Araucanía se exhibirá lo mejor del 4 festival de cortometrajes patrimoniales de la Araucanía.

Fuente: Museo Regional de la Araucanía

Comienza la itinerancia seleccióncon con los mejores cortometrajes del 4° Festival de Cortometrajes Patrimoniales de La Araucanía Araucanía Audiovisual 2015, se exhibirán en el Museo Regional Araucanía de manera gratuita y para todo espectador.

  • Sábado 10 de octubre
  • Horarío: 15.00 hrs
  • Sala Enrique Eilers
  • Museo Regional Araucanía
  • Gratis

Categoría escolar:

Categoría escolar:

Ganador: "Buscando la línea del tren"

Duración 6:02 minutos

Dirección Creación Colectiva

Mención honrosa: "Chemamüll, plaza de Galvarino"

Duración 7:12 minutos

Dirección Creación Colectiva

Categoría público general

Ganador (documental): "El oro del inca"

Duración 14:08 minutos Directora Anita Duran Hidalgo.

Mención honrosa (documental): "Sastre, historia detrás del oficio"

Duración 5:31 minutos Director Julio Bustos Morales.

Mención honrosa (Ficción) "El huaso y el brujo"

Duración 12:30 minutos director Luis Pincheira / Hernán Rojas.

Categoría profesional audiovisual:

Ganador (documental): "Victoria"

Duración 24:40 minutos Director Juan Pablo Donoso

Mención honrosa (documental): "Kuyfi Kimün - Capítulo plata"

Duración 13:18 minutos director Manuel Loyola

"Tan lejos como aquí"

Duración 20:42 minutos directora Paulina Soto

"San Felipe: Pilares de esquina"

Duración 4:00 minutos Director Gonzalo Brusco

Para más información llamar al fono 2747948 o escribir al correo museo.araucania@museosdibam.cl

Recursos adicionales

imagen mime_png.png
Logo del Festival
102.9kb
Materias: Cine y vídeo
Palabras clave: Cortometrajes Patrimoniales